С 3 по 8 ноября в г. Красноярске прошли чемпионат и первенство России по северному многоборью. В течение пяти дней участники состязались в 5 дисциплинах многоборья: тройной прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, метание тынзяна на хорей, метание топора и прыжки через нарты.

На соревновании участвовали все сильнейшие спортсмены из 8 регионов страны: Ненецкого, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Камчатского и Красноярского краев, Сахалинской области и Республики Саха (Якутия). Нашу республику представляли 13 многоборцев во главе со старшим тренером Альбертом Ивановым и Анатолием Поповым.

С первого дня состязаний наша сборная включилась в борьбу – в тройном прыжке с отталкиванием двумя ногами Георгий Софронов из Оймяконского улуса принес команде бронзовую медаль. В этот день лидер нашей сборной Алексей Созонов показал 4 результат среди мужчин.

На следующий день спортсмены соревновались в беге с палкой по пересеченной местности. Лучший результат среди нашей команды показал Алексей Созонов – 4 м.

Третий день был ознаменован двумя медалями наших спортсменов. В метании топора лучшей среди юниорок оказалась Амелия Алексеева из Мегино-Кангаласского улуса, с результатом в 76,50. Бронзовую медаль с результатом в 190,20 удостоился Алексей Созонов. Чуть отстав от соперников 4 м занял среди юниоров Денис Колесов.

Метание тынзяна на хорей принес сборной две медали высшего достоинства и новый рекорд России. Так, Валентина Борисова, студентка ЧИГФКиС, с результатом в 70 попаданий установила новый рекорд.

Студент ЧИГФКиС Туприн Дьулус оказался лучшим среди 38 мужчин.

В последний день спортсмены соревновались в прыжках через нарты. В этой дисциплине отличились наши юниоры. Так, Софронов Жора оказался лучшим среди юношей, а Морфунова Ванесса среди юниорок. Оба удостоились золотой медали первенства России. Другой участник первенства Эльдар Мандаров завоевал бронзовую медаль. Лидер сборной Алексей Созонов в этот день заслуженно оказался на 3 м.

По результатам суммы многоборья чемпионами России стали Алексей Созонов и Георгий Софронов, а юниорка Амелия Алексеева серебряным призером первенства России.

Поздравляем наших спортсменов и тренеров с отличными результатами и желаем дальнейших успехов.