Дорогие любители спорта, поклонники якутского этноспорта!
В архивах Республиканского центра национальных видов спорта имени Василия Мачнаары хранится немало фото- и видеоматериалов о якутском этноспорте – начиная с редких любительских записей Спартакиад Манчаары и республиканских турниров по перетягиванию палки, борьбе хапсагай, якутским прыжкам, национальному и северному многоборьям, и заканчивая первыми международными соревнованиями по мас-рестлингу. Этот архив формировался нами в течение многих лет, видеозаписи в разное время предоставили наши сотрудники и энтузиасты спорта – И.Ю.Григорьев, Н.Э.Константинов, В.В.Олесов, И.И.Скрябин и другие. К сожалению, дважды часть этого архива была уничтожена и безвозвратно погибла, некоторую часть удалось восстановить и сохранить благодаря нащшему сотруднику Максиму Суханову.
Мы начали выкладывать эти видео для открытого просмотра на Yotube.com. Вы можете по приведенным здесь ссылкам заходить на этот видеопортал, просматривать записи и даже скачивать их для домашнего пользования. Необходимо иметь в виду, что архивные видеозаписи выложены в том виде, в каком они сохранились, поэтому просим не предъявлять претензий по их качеству.
Список видеозаписей будет постоянно пополняться.
Приглашаем любителей спорта, у кого сохранились видеозаписи разных лет на любых носителях, приносите их в РЦНВС В.П.Коротову и М.В.Суханову, мы оцифруем эти записи, выложим их во всемирную сеть и сохраним их для грядущих поколений.
Владислав КОРОТОВ.
Национальные виды спорта – Якутский этноспорт
Фильм-презентация «Национальные виды спорта Якутии», 2012 г.
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, г.Сочи, 14-21 августа 2017 г.
https://www.youtube.com/watch?v=apPvEL9KShA
Игры Манчаары
Игры Манчаары, Покровск, 1993. ч.1
Игры Манчаары, Покровск, 1993. ч.2
Игры Манчаары, Покровск, 1993. ч.2
Игры Манчаары-1995, Тюнгюлю. ч.1
Игры Манчаары-1995, Тюнгюлю. ч.2
Игры Манчаары-1995, Тюнгюлю. ч.3
Игры Манчаары-1995, Тюнгюлю. ч.4
Игры Манчаары-2005, с.Майя (из архива НВК «Саха»)
Клип «Игры Манчаары-2009»
Игры Манчаары-2013, с.Чурапча – видеоролик
Ток-шоу «Олох үөһүгэр». (НВК «Саха» ) о подготовке к Играм Манчаары 2017 г.
Подготовка к чемпионату мира по мас-рестлингу-2018. Отбор мастеров ветеранов. Съемка Владислава Коротова
ХХ Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары-2017», Верхневилюйск. Фильм Владимира Иваницкого, телекомпания «Матч ТВ» MANCHAARY-2017
Итоговый видеоролик об Играх Манчаары-2017. Верхневилюйская студия НВК «Саха».
Мас-рестлинг
Мас-рестлинг. 90-е годы, Илья Скрябин, Тюнгюлюнская студия ТВ Мегино-Кангаласского улуса.
Мас-рестлинг. Испытание авторской доски упора, авторы – коллектив Института физико-технических проблем Севера В.М.Ефимов, Е.Н.Петров, М.И.Уаров. 26.09.2017 г.
Мас-рестлинг. Н.Михалева-Сайа «Уруйдан, саха маha!» биэриитэ. «Саха» НКИК, 2018 с.
III чемпионат мира по мас-рестлингу, г. Якутск, 2018 г.
Чемпионат мира по мас-рестлингу, г. Якутск, 2018 г. Съемка Егора Никифорова.
Часть 1 – Научно-практическая конференция.
Часть 2 – Выставка инвентаря и атрибутики.
Часть 3 – Взвешивание 1 дня.
Часть 4 – Выставка Планета мас рестлинга.
Часть 5 — Круглый стол в Ил Тумэн.
Часть 6 – Судейское совещание.
Часть 7 – Пресс-конференция. Республиканский Медиа-центр.
Часть 8 – Заседание Конгресса Международной федерации мас-рестлинга. Зал Республики ДП-1.
Часть 9 – Взвешивание 2 дня.
Часть 10 – 1 день соревнований. Чемпионат мира по мас-рестлингу-2018
Часть 11 – 2 день соревнований. Чемпионат мира по мас-рестлингу-2018
Чемпионат мира по мас рестлингу 2018, Якутск. Съемка Владислава Коротова
Подготовка к чемпионату мира по мас-рестлингу-2018. Отбор мастеров-ветеранов. Съемка Владислава Коротова
Борьба хапсагай
Турнир «Буучугурас-2020» в видеоблоге Максима Тихонова-Gelixmax.
Якутский ысыах 1960-х гг. ч. I
Якутский ысыах 1960-х гг. ч. II
Доступ по ссылке РЦНВС – мероприятия, общественная жизнь
РЦНВС 8 марта 2012 г.
РЦНВС тренировка аэробика 15 05 2013