Валерия Туприна установила рекорд России по метанию аркана на хорей во время Кубка России по северному многоборью

3 декабря, в Центре развития теннисного спорта г. Ханты-Мансийск, стартовал Кубок России по северному многоборью. В течение пяти соревновательных дней сильнейшие атлеты страны выявляли сильнейших в национальных видах спорта. В столицу Югры приехало более сотни спортсменов из 12 регионов России — Республик Саха (Якутия) и Коми, Магаданской и Тюменской областей, Красноярского, Хабаровского и Камчатского краев, Эвенкии, Чукотского, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

В течение пяти соревновательных дней сильнейшие атлеты страны выявляли лучших в национальных видах спорта: тройном национальном прыжке, беге с палкой, метании спортивного топора, метании тынзяна на хорей и прыжках через нарты.

Проходили соревнования на территории Центра развития теннисного спорта, Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, открытого стадиона «Югра-Атлетикс». Кроме того, два соревновательных дня прошли за пределами Ханты-Мансийска, в микрорайоне Восточный.

7 декабря, состязания завершились самой захватывающей дисциплиной — прыжками через нарты. С самого утра, несмотря на накопленную за все дни соревнований усталость, участники прыгали через расставленные в ряд нарты.

Завершился соревновательный день самой приятной его частью — торжественной церемонией награждения, которая прошла в гостинице «Олимпийская». В общекомандном зачете первое место завоевали спортсмены из Ямало-Ненецкого автономного округа, второе место заняли представители Красноярского края, а вот бронза состязаний досталась югорским спортсменам.

Результаты в пяти дисциплинах:

Тройной прыжок

Мужчины:

  1. Павел Земцов (Красноярский край) — 12,06 м
  2. Артем Лакиенко (ХМАО-Югра) — 10,86 м
  3. Виктор Сегой (ЯНАО) — 10,70 м

Женщины:

  1. Анастасия Богаткова (Красноярский края) — 8,48 м
  2. Алина Мусаретова (Красноярский край) — 8,46 м
  3. Мария Ижик (ХМАО-Югра) — 8,23 м

Бег с палкой

Мужчины:

  1. Антон Латышев (Ненецкий АО) — 09:52.86
  2. Эдуард Комаров (Красноярский край) — 10:16.02
  3. Роман Латышев (Ненецкий АО) — 10:17.02

Женщины:

  1. Елена Соловьева (Красноярский край) — 07:51.32
  2. Яна Осичева (Ненецкий АО) — 08:37.29
  3. Мария Кондейкина (ХМАО-Югра) — 08:48.13

Метание тынзяна на хорей

Мужчины

  1. АЛЕКСЕЙ СОЗОНОВ (Республика Саха (Якутия) — 146
  2. Юрий Лаптандер (ЯНАО) — 56
  3. Эдуард Комаров (Красноярский край) — 36

Женщины

  1. ВАЛЕРИЯ ТУПРИНА (Республика Саха (Якутия) — 50
  2. Мария Канева (Ненецкий АО) — 13
  3. Анастасия Баготкова (Красноярский край) — 7

Метание топора на дальность

Мужчины

  1. Матвей Лаптандер (ЯНАО) — 205,03 м
  2. Юрий Лаптандер (ЯНАО) — 194,00 м
  3. Роман Журавлев (Красноярский край) — 187,52 м

Женщины

  1. Людмила Поросенкова (Тюменская область) — 115,55 м
  2. Виктория Кожина (Красноярский край) — 93,70 м
  3. Анастасия Богаткова (Красноярский край) — 92,88 м

Прыжки через нарты

Мужчины

  1. Эдуард Комаров (Красноярский край) — 911 нарт
  2. АЛЕКСЕЙ СОЗОНОВ (Республика Саха (Якутия) — 612 нарт
  3. Сергей Анямов (ХМАО) — 610 нарт

Женщины

  1. Анастасия Богаткова (Красноярский край) – 353 нарт
  2. Елена Соловьева (Красноярский край) – 305 нарт
  3. Мария Куртямова (ЯНАО) – 303 нарт