Ведется подготовка к фестивалю в декабре

10 октября, в универсальном зале спортивного комплекса «Модун» прошел ежегодный открытый республиканский турнир по национальным настольным играм «Открытие сезона» среди детей.

В этом году, на этих соревнованиях приняло участие 65 юных спортсменов из 10 разных команд. По положению, участники турнира были разделены на четыре возрастные группы:

  • I группа – 2011-2010г.р. (девочка, мальчик)
  • II группа – 2009-2008г.р. (девочка, мальчик)
  • III группа – 2007-2006г.р. (девочка, мальчик)
  • IV группа – 2005-2002г.р. (девочка, мальчик)

Для участников I и II группы соревнования проводились отдельно для мальчиков и девочек, в которых каждому участнику предоставлялись по две попытки игре хабылык и по две попытки игре хаамыска (судургу или тонсуур-5). Для участников III и IV группы предоставлялись по 2 попытки игре хабылык, по одной попытке игре  тонсуур-5 и тонсуур-7.  При подведении итогов соревнования, места распределялись по лучшему результату в двух видах для участников I и II группы и по трем видам для участников III и IV группы.

Кроме этого, в рамках этого турнира, за день до ее начала, 9 октября для тренеров, спортивных организаторов и учителей физкультуры СОШ был проведен республиканский семинар-практикум «Народные игры – в массовый спорт», основной целью, которой, является сохранение и развитие традиционной игровой культуры и национальных видов спорта Якутии, а также подготовка к I Республиканскому фестивалю по древним тюркским играм «Тогус туур оонньуута».

Этот фестиваль пройдет с 10 по 12 декабря текущего года в нашем городе, и на это мероприятие должны приехать гости с Алтая и Казахстана, чтобы принять участие и обменяться опытом с нашими спортсменами и их тренерами.

В семинаре же, всего было 35 слушателей из Намского, Усть-Алданского, Хангаласского, Вилюйского, Чурапчинского, Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Верхневилюйского и Таттинского улуса, а также из школ г. Якутска.

Все они, по итогам семинара-практикума получили соответствующие сертификаты о том, что они прошли обучение по казахским настольным играм «биэс асык», «асык ату», «тогыз кумалак» и алтайской интеллектуальной игре «алтай шатра». В придачу к этому, для дальнейшего изучения и закрепления правил, а также пропаганды национальных настольных игр, все участники получили правила игр в электронном варианте.

А что касается турнира, то в этом году, одним из важных отличий стало то, что в правила игры «хабылык» были внесены некоторые изменения. Во-первых, участники соревнований, после подбрасывания вверх палок, должны были ловить их тыльной стороной руки, не уронив при этом ни одну палку. Во-вторых, расстояние руки спортсмена от стола должно было составить 10 см. Эти усложнения вызваны с тем, чтобы привнести некую новизну в игру и придать ей больше остроты.

Вот в таких условиях и успешно завершился очередной турнир по национальным настольным играм. Все чемпионы и призеры были награждены памятными медалями и грамотами.

Победители и призеры:

Юноши (2002-2005 г.р.)

  1. Махаров Алексей – Верхневилюйский улус
  2. Афанасьев Афанасий – Модун-Якутск
  3. Ляшеев Марат – Модун-Якутск

Юниорки (2002-2005 г.р.)

  1. Давыдова Ая – Модун-Якутск
  2. Тимофеева Рената – Намский улус
  3. Акимова Мичийэ – Верхневилюйский улус

Юноши (2006-2007 г.р.)

  1. Ушницкий Ярослав – Модун-Якутск
  2. Андросов Егор – Амгинский улус
  3. Мамаев Владик – Намский улус

Юниорки (2006-2007 г.р.)

  1. Ермолаева Айыына – Модун-Якутск
  2. Тимофеева Ангелина – Усть-Алданский улус
  3. Прохорова Кристина – Модун-Якутск

Мальчики (2008-2009 г.р.)

  1. Журавлев Богдан – Модун-Якутск
  2. Софронов Сарыал – Модун-Якутск
  3. Ермолаев Андрей – Модун-Якутск

Девочки (2008-2009 г.р.)

  1. Белолюбская Инесса – Модун-Якутск
  2. Таныкова Саина – Верхневилюйский улус
  3. Винокурова Юлия – Чурапчинский улус

Мальчики (2010-2011 г.р.)

  1. Тихонов Марк – Намский улус
  2. Тимоофеев Айдар – ЦЭВД «Айылгы»
  3. Петров Айаал – Модун-Якутск

Девочки (2010-2011 г.р.)

  1. Сергеева Лера – Мегино-Кангаласский улус
  2. Константинова Диана – Модун-Якутск
  3. Охлопкова Сандаара – ЦЭВД «Айылгы»

 

Сандал НИКАНОРОВ