Отбор на VII МСИ «Дети Азии» начался

В прошлую субботу, 28 сентября, в районном центре Хангаласского улуса завершился Республиканский турнир по борьбе хапсагай среди юношей 2004-2006 г.р. на призы абсолютного чемпиона РС(Я), мастера спорта по борьбе хапсагай Вячеслава Семеновича Константинова.

Соревнования прошли в формате личного характера и являлись отборочными на VII МСИ «Дети Азии». Следует напомнить, что отбор будет проведен в пять этапов, и в течении этого года ребята будут бороться и набирать рейтинговые баллы, по которым в итоге и решится кто поедет в Монголию.

Старт данному отбору был как раз дан именно в г. Покровск, на который съехались 80 молодых спортсменов из 8 улусов нашей республики. По их «горящим глазам» было видно, что за это лето они успели соскучиться по соревнованиям и жаждали выйти на ковер.

Традиционно сильный состав был у команды Кобяйского улуса, который завоевал две золотые медали в самых конкурентных весах – Айсен Поскачин в весе 55 кг и Владислав Васильев в 62 кг. Ребята показали отличную технику борьбы и более чем убедительно выиграли у своих соперников.  Но больше всех медалей завоевала команда города Якутска, у которой на счету одно золото, два серебра и четыре бронзовые медали. Также, стоит отметить и то, что часто на пьедестале почета мы часто стали видеть хозяев будущих «Игр Манчаары». Представители Горного улуса Тимур Андреев и Павел Данилов уже давно являются одними из лидеров в своих весовых категориях, что они подтвердили и в этот раз, завоевав золотую и бронзовую медаль.

Впереди у ребят еще четыре этапа, которые пройдут в Кобяйском и Вилюйском улусе, а также в г. Якутске.

Чемпионы и призеры Республиканского турнира по борьбе хапсагай среди юношей 2004-2006 г.р. на призы Константинова В.С.:

45 кг

  1. Жирков Николай – Якутск
  2. Лебедкин Алгыс – Верхневилюйский улус
  3. Винокуров Дмитрий – Вилюйский улус

50 кг

  1. Андреев Тимур – Горный улус
  2. Лукин Семен – Амгинский улус
  3. Иванов Эльдар – Якутск

55 кг

  1. Поскачин Айсен – Кобяйский улус
  2. Николаев Сергей – Кобяйский улус
  3. Юшков Игнат – Якутск

62 кг

  1. Васильев Владислав – Кобяйский улус
  2. Вензель Алексей – Якутск
  3. Данилов Павел – Горный улус

70 кг

  1. Оганесян Сурен – Олекминский улус
  2. Ксенофонтов Семен – Верхневилюйский улус
  3. Сухаринов Пантелеймон – Якутск

80 кг

  1. Федоров Тит – Верхневилюйский улус
  2. Федоров Уйгун – Хангаласский улус
  3. Иванов Уйгун – Хангаласский улус

св. 80 кг

  1. Нестеров Михаил – Амгинский улус
  2. Николаев Дьулуур – Якутск
  3. Васильев Артур – Якутск

 

Сандал НИКАНОРОВ