Шестеро спортсменов пополнили ряды мастеров спорта и были вновь установлены рекорды во время чемпионата

В то время как большинство жителей нашей республики в эти дни болели за сборную России на Кубке Мира по вольной борьбе, в спорткомплексе «Модун» и в местности «Зеленый луг» велись не менее яркие и жаркие поединки у северных многоборцев.

С 13 по 17 марта в городе Якутске прошел Чемпионат и Первенство Республики Саха (Якутия) по северному многоборью.

Участие в этих соревнованиях приняли 96 спортсменов из 15 разных команд — самая большая делегация приехала из Чурапчинского, Вилюйского и Верхневилюйского улусов.

Эти соревнования стали «генеральной репетицией» перед важнейшим домашним Чемпионатом России, который пройдет у нас с 1 по 7 апреля. Кандидаты в сборную республики и их лидеры, показали на этих соревнованиях что они готовы бороться на российской арене и подтвердили все это на деле. На следующей неделе им вновь предстоит собраться на краткосрочные сборы перед стартом, и у них будет еще возможность поработать над некоторыми дисциплинами и пройти работу над ошибками. А пока, после этого чемпионата, спортсмены собираются взять отдых на несколько дней.

Также, одним из радостных новостей чемпионата стало то, что во время открытия шестеро спортсменов получили свои долгожданные удостоверения мастеров спорта – Луковцева Алена, Никитина Айаана (обе Чурапчинский улус), Черкашин Захар (Булунский улус), Тарабукин Владислав (Вилюйский улус), Кинчак Анна и Тыщук Лидия (оба Нерюнгри).

Из выступления спортсменов, вновь отмечаем Алексея Созонова (Чурапчинский улус), которому в итоге по сумме многоборья удалось набрать максимальные 5 очков. Алексей во всех дисциплинах занял первые места и показал, что он находится в хорошей форме.

Среди юношей (14-15 лет), в самой тяжелой дисциплине – прыжки через нарты, рекорд республики установил Георгий Софронов (Оймяконский улус). Его результат – 652 нарт. Второму призеру, например, удалось прыгнуть через 380 нарт, что почти вдвое меньше. Он стабильно хорошо выступил на всех пяти этапах чемпионата и в итоге занял первое место по сумме набрав 18 очков.

В командном итоге, победителем стал Чурапчинский улус, серебряными медалистами стала команда из Верхневилюйского улуса, бронза у Вилюйского улуса.

Все победители и призеры чемпионата были награждены памятными медалями и грамотами.