3 and 4 октября прошли соревнования по якутским прыжкам и северному многоборью.

 

 

В эти дни Республиканский центр национальных видов спорта им. V.Mançaarı, проводит открытые соревнования по национальным видам спорта среди юношей и девочек «Открытие сезона», приуроченная их к началу учебного года и в целях популяризации национального спорта.

 

Ранее уже были опубликованы итоги соревнований по борьбе хапсагай и мас-рестлингу.

 

Yakut jumps

 

В соревнованиях по якутским прыжкам участвовало 130 children 2004-2005 gg., 2006-2007 gg.r., 2008-2009 gg. рождения из 9 ulus. Делегации из Намского и Хангаласского улуса были представлены во всех возрастных группах.

 

 

Украшением этого турнира стала борьба двух лидеров республики в возрастной группе 2004-2005 g.g. p. Скуратова Игоря из ДЮСШ №1 и Андросова Данила из Таттинского улуса. Ребята были недосягаемы для большинства своих соперников. Судьям соревнований даже пришлось открыть зону с песком для их приземления, probably, никто не ожидал, что парни будут прыгать за 24 m. Но также и отметим Кириллина Михаила (Modu), который по сумме троеборья уступил лидерам лишь несколько метров. We hope, что в скором времени эти парни будут на ведущих позициях уже на взрослом уровне.

 

Полная итоговая таблица соревнования:

 

adolescents 2004-2005 GG.R.

Surname, name Team Triathlon Amount A place
Кылыы Istanga Kuobah
Исаков Павел М-К 18,57 18,59 13,83       50,99   18
Илларионов Эрхан М-К 19,12 18,87 16,28       54,27   13
Осипов Вася М-К 21,20 21,00 17,53       59,73   5
Тарасов Вилиан Khangalas 21,62 20,52 16,31       58,45   7
Батарин Алексей Modu 0,00 0,00 0,00           –     26
Гаврильев Павел Modu 18,74 17,58 16,17       52,49   16
Ivanov Gavril Modu 17,97 17,98 14,01       49,96   19
Матвеев Руслан Modu 0,00 16,88 0,00       16,88   25
Чирков Борис Modu 20,50 19,96 16,30       56,76   11
Кириллин Миша Modu 21,82 21,60 18,18       61,60   3
Сивцев Тимур Modu 15,65 16,18 12,93       44,76   23
Постников Айсен Modu 16,67 16,45 13,49       46,61   22
Волков Даниил Modu 16,25 16,33 14,14       46,72   21
Семенов Мища Modu 19,18 18,00 15,77       52,95   15
Platonov Tusculum Modu 20,96 20,23 15,66       56,85   10
Петров Ким Modu 21,27 20,43 18,30       60,00   4
Жирков Гаврил Us 19,27 21,05 16,62       56,94   9
Баишев Максим Us 19,39 18,65 15,36       53,40   14
Григорьев Павел Us 20,56 20,45 16,93       57,94   8
Ядрихинский Давид Us 20,31 20,52 18,23       59,06   6
Igor Skuratov Sports School 1 24,35 23,65 18,83       66,83   1
Яковлев Павел Sports School 1 18,25 19,39 14,76       52,40   17
Lyasheev Marat Sports School 1 16,29 17,30 14,19       47,78   20
Androsov Danil the Eucharist 24,22 22,95 19,06       66,23   2
Дягилев Павел the Eucharist 0,00 18,68 15,23       33,91   24
Егоров Марк Kobyay 19,96 19,35 16,38       55,69   12

 

Girls 2004-2005 GG.R.

Surname, name Team Triathlon Amount A place
Кылыы Istanga Kuobah
Брызгаева Эльза Khangalas 18,53 17,99 14,55       51,07   5
Филиппова Альмира Khangalas 16,06 16,70 12,83       45,59   9
Прибылых Валерия Modu 15,03 0,00 12,36       27,39   12
Fedorov Tunaara Modu 15,35 15,50 12,80       43,65   10
Мололова Валерия Modu 18,95 19,62 15,23       53,80   2
Angelina Ivanova Us 18,52 19,14 14,40       52,06   3
Саввинова Иванна Us 16,23 15,99 14,20       46,42   8
Андреева Кристина Us 17,18 16,60 0,00       33,78   11
Олесова Света Us 17,57 18,56 15,18       51,31   4
Габышева Айта the Eucharist 18,10 17,45 14,51       50,06   6
Салышева Нарыйаана Ust-Aldan 19,15 20,25 16,04       55,44   1
Филатова Алина Olekminsk 16,35 17,16 15,52       49,03   7

 

adolescents 2006-2007 GG.R.

Surname, name Team Triathlon Amount A place
Кылыы Istanga Kuobah
Шарин Миша М-К 12,37 11,33 10,04       33,74   11
Лонгинов Айтал М-К 0,00 12,92 9,13       22,05   18
Петров Степа М-К 12,44 12,79 9,55       34,78   10
Пономарев Тимур Çurapça 10,16 9,96 8,78       28,90   16
Кузьмин Кирилл Khangalas 12,73 13,46 10,50       36,69   3
Колесов Веня Khangalas 11,70 12,66 11,28       35,64   8
Федоров Дима Khangalas 11,90 11,24 9,69       32,83   12
Готовцев Гоша Khangalas 9,95 9,81 7,71       27,47   17
Неустроев Эрик Modu 12,72 12,34 10,59       35,65   7
Петров Максим Modu 0,00 9,28 8,39       17,67   23
Матвеев Тимур Modu 10,52 11,08 9,10       30,70   15
Ноев Дьулусхан Modu 11,31 11,48 9,58       32,37   13
Павлов Леонид Modu 0,00 11,74 10,08       21,82   20
Пермяков Артем Modu 14,10 13,36 11,09       38,55   1
Иванов Иван Us 0,00 11,94 9,36       21,30   21
Назаров Айаан Us 0,00 11,15 9,54       20,69   22
Ядрихинский Кирилл Us 12,98 12,83 10,51       36,32   6
Tikhonov Sajdam Us 13,57 12,23 10,71       36,51   4
Баканов Рома Sports School 1 0,00 11,55 10,45       22,00   19
Намын Ньургун Sports School 1 0,00 0,00 0,00           –     25
Митин Вова Sports School 1 12,52 12,84 11,11       36,47   5
Салышев Оскар Ust-Aldan 11,08 11,02 9,50       31,60   14
Бурцев Слава Ust-Aldan 0,00 0,00 10,92       10,92   24
Огочонов Айылган Kobyay 13,60 12,30 11,04       36,94   2
Кычкин Марк Kobyay 12,24 12,04 10,78       35,06   9

 

Girls 2006-2007 GG.R.

Surname, name Team triathlon Amount A place
Кылыы Istanga Kuobah
Потапова Лиана Çurapça 6,74 8,74 7,15       22,63   21
Саввина Сандаара Çurapça 8,32 9,27 8,28       25,87   19
Яковлева Айна Çurapça 8,42 9,20 6,95       24,57   20
Данилова Сайаана Khangalas 9,95 10,34 8,47       28,76   17
Тихонова Валерия Khangalas 0,00 0,00 0,00           –     23
Скрябина Алена Modu 11,60 11,39 10,09       33,08   8
Акимова Кристина Modu 10,10 10,07 9,04       29,21   16
Petrova Ayыllaana Modu 12,26 12,41 10,54       35,21   4
Лугинова Анжелика Modu 12,51 12,94 10,47       35,92   3
Потапова Валерия Us 11,52 10,92 9,92       32,36   12
Соловьева Джулиетта Us 10,73 8,98 8,67       28,38   18
Кривошапкина Алина Us 10,68 11,23 9,79       31,70   13
Лукина Кристина Us 11,40 11,20 10,03       32,63   10
Egorova Ariana Sports School 1 0,00 0,00 0,00           –     23
Noah Cyrus Sports School 1 13,20 13,32 10,19       36,71   2
Akhmerova Alsou Sports School 1 13,00 13,07 11,12       37,19   1
Золотарева Валерия Sports School 1 12,65 12,26 9,84       34,75   5
Соколова Вера Sports School 1 11,02 12,87 10,78       34,67   6
Татаринова Кэрэчээнэ Ust-Aldan 9,88 10,54 8,90       29,32   15
Бурцева Сайаана Ust-Aldan 11,30 11,69 9,52       32,51   11
Мальшева Нарыйаана Olekminsk 10,80 10,52 9,75       31,07   14
Tuksinova Dominica Olekminsk 11,30 11,60 9,92       32,82   9
Махарова Каролина Modu 0,00 8,16 7,45       15,61   22
Роммиль Маргаритта Modu 11,80 11,31 10,76       33,87   7

 

adolescents 2008-2009 GG.R.

Surname, name Team triathlon Amount A place
Кылыы Istanga Kuobah    
Аргунов Сергей М-К 9,79 8,55 8,25       26,59   10
Дмитриев Саид М-К 11,04 11,59 9,42       32,05   1
Варламов Кеша М-К 9,81 11,24 9,12       30,17   5
Собакин Ньургун Çurapça 10,76 10,30 8,15       29,21   7
Терютин Айсен Çurapça 8,41 9,39 7,21       25,01   13
Колесов Эрчим Khangalas 8,92 8,82 8,91       26,65   9
Егоров Костя Khangalas 9,03 8,57 7,50       25,10   12
Капитонов Дьулус Khangalas 7,98 8,37 7,53       23,88   16
Николаев Аргентий Modu 0,00 8,23 7,16       15,39   19
Захаров Сайаан Modu 5,44 7,22 6,45       19,11   18
Игнатьев Денис Modu 0,00 6,29 5,05       11,34   20
Радионов Кирилл Modu 7,19 8,34 7,68       23,21   17
Васильев Айтал Modu 8,50 9,43 7,81       25,74   11
Ксенофонтов Оскар Modu 0,00 0,00 0,00           –     21
Попов Вова Modu 8,10 8,49 7,78       24,37   14
Сивцев Кирилл Us 10,46 10,94 9,50       30,90   2
Саввинов Маркел Us 10,48 10,16 8,24       28,88   8
Petrov Semen Sports School 1 10,22 10,22 9,98       30,42   4
Аянитов Эрчим the Eucharist 7,23 9,09 8,01       24,33   15
Докторов Айсен the Eucharist 11,23 11,03 8,64       30,90   2
Потапов Роман Verkhoyansk 10,27 10,72 9,15       30,14   6

 

Girls 2008-2009 GG.R.

Surname, name Team triathlon Amount A place
Кылыы Istanga Kuobah  
Borisova Saja Çurapça 10,38 10,28 8,37       29,03   5
Собакина Куннэй Çurapça 8,82 8,70 7,51       25,03   10
Li Fu Julia Modu 9,63 10,11 9,34       29,08   4
Самсонова Ангелина Us 9,70 10,12 9,09       28,91   6
Аммосова Алина Us 10,47 10,60 8,92       29,99   2
Пулявская Арина Sports School 1 9,17 9,70 0,00       18,87   12
Федорова Саша Sports School 1 9,79 10,73 8,59       29,11   3
Бойко Аня Sports School 1 10,47 11,29 9,58       31,34   1
Ефимова Лида Sports School 1 8,37 8,97 7,71       25,05   9
Константинова Елена Verkhoyansk 0,00 10,34 8,66       19,00   11
Еремеева Лана Khangalas 9,09 9,67 8,20       26,96   8
Тихонова Валерия Khangalas 9,18 10,31 8,38       27,87   7

 

 

North-around

 

На завтрашний день в универсальном зале СК «Модун» начались соревнования по северному многоборью. Здесь собралось около 30 participants.

 

 

На этом турнире дети соревновались в двух видах по три попытки каждый. Первый вид –  это северный тройной прыжок, а второй – jumping over the sledge. Высота нарты соответствовала определенной возрастной группе, а с каждой попыткой время сокращалось на 30 sec. So, если на первой попытке прыгали по 2 minutes, то уже к третьей попытке они прыгали 1 a minute.

 

Все дети очень сильно старались и прыгали до последней секунды. А советы и наставления тренера лишь помогали им добиться высоких результатов.

 

Итоги турнира по северному многоборью:

adolescents 2005-2006 GG.R.

Surname, member name Team Biathlon A place
Triple jump (m) Jumping over the sledge
Зырянов Айтал Modu 3,9 21 7
Слепцов Вячеслав Modu 6,53 282 1
Садовников Ганя Modu 6,06 230 2
Ниморицин Артем Modu 4,79 51 4
Леонтьев Влад Modu 4,22 23 6
Дубицкий Тимур Modu 4,19 86 4
Жирков Аман М-К 6,44 81 3

 

Girls 2005-2006 GG.R.

Surname, member name Team Biathlon A place
Triple jump (m) Jumping over the sledge
Товарова Нарыйаана Modu 4,89 0 5
Ефремова Валентина М-К 4,11 23 5
Fedorov Tunaara Modu 5,82 73 3
Андреева Сияна М-К 4,98 147 4
Корякина Нарыйаана Modu 5,95 162 1
Дьячковская Оля Modu 5,71 174 2

 

adolescents 2007-2008 GG.R.

Surname, member name Team Biathlon A place
Triple jump (m) Jumping over the sledge
Dyachkovsky Vasya Modu 5,89 182 2
Яковлев Айсен М-К 4,6 7 7
Эверстов Максим М-К 5,33 185 4
Ксенофонтов Гектор Modu 5 192 3
Nyeustroyev Energy Modu 5,81 257 1
Барашков Тимур М-К 5,56 164 5
Титов Данил Modu 4,85 154 6

 

Girls 2007-2008 GG.R.

Surname, member name Team Biathlon A place
Triple jump (m) Jumping over the sledge
Контоева Айкуо Modu 4,66 131 3
Захарова Дарина М-К 4,3 124 4
Ермолаева Сардаана М-К 4,15 58 5
Гоголева Нелли М-К 5,54 163 1
Плотникова Маша М-К 5,62 151 2
Belolyubskaya Inessa Modu 4,2 0 6

 

Boys 2009-2010 GG.R.

Surname, member name Team Biathlon A place
Triple jump (m) Jumping over the sledge
Жегусов Ваня Modu 5,02 170 3
Винокуров Влад Modu 4,2 182 6
Потапов Роман Verkhoyansk 5,55 258 1
Арьянов Арсений Modu 5,49 300 1
Ермолаев Андрей Modu 4,28 237 3
Дьячковский Долун Modu 4,26 72 7
Софронеев Вадим Modu 3,55 74 8
Романов Давид Modu 3,57 60 9
Филиппов Арылхан Modu 4,5 80 5

 

Girls 2009-2010 GG.R.

Surname, member name Team Biathlon A place
Triple jump (m) Jumping over the sledge
Яковлева Аня Modu 3,51 178 1
Diana Konstantinova Modu 3,86 75 1

 

Nikanorov Sandal, modun.ru